20 000 000 долларов украдены мошенниками на аукционе eBay

Проведение крупномасштабной операции, Управлением по борьбе с организованной преступностью и терроризмом при содействии с румынской полицией, принесло ощутимые результаты. 90 человек. занимающиеся махинациями на аукционе eBay были задержаны. Полученные доказательства полностью подтверждают их участие в содеянных преступлениях. Поимку преступников осуществляли в 9 различных городах Румынии.

"Работа" злоумышленников проходила так: сначала на аукционе размещалось фальшивое объявление о продаже бытовой техники, автомобилей и т.д., а затем, после получения платежа деньги утекали в Румынию на закрытые счета, которые невозможно было отследить. В общей сложности, преступники нанесли ущерб около тысячи человек из разных стран. Общая сумма украденного, составляет 20 000 000 долларов.

Данная операция стала продолжением ряда арестов интернет-мошенников, осуществленных на территории Румынии при содействии ФБР. Так в июне были задержаны 9 членов банды, которая при помощи фишинга получала данные о банковских счетах жителей США, Австралии, Канады и Западной Европы.

Эта ситуация лишний раз доказывает, что совершать покупки на интернет-аукционах необходимо с большой осторожностью, и лучше всего, прибегая к помощи профессионалов, которые обладают необходимыми навыками и знаниями и умеют обходить мошенников десятой дорогой.