Сервер WikiLeaks в 33000 у.е. произвел фурор на Ebay

Совсем недавно на аукционе за 33 тысячи условных единиц был продан сервер WikiLeaks . Напомним, что известный интернет-портал содержал многие документы, разоблачающие деятельность правительства США.

Популярный в Швеции интернет-провайдер Bahnhof в период действия WikiLeaks помогал размещать скандальную информацию на сайте. Теперь же его руководство решило выставить на продажу сервер портала PowerEdge R410, разработанный компанией Dell. Давая характеристику предлагаемому товару, интернет-провайдер уточнил, что  сервер готов к полноценному функционированию и его новый владелец сразу же сможет использовать его по назначению.

Bahnhof решил продать нашумевший сервер, когда срок договора с WikiLeaks подошел к концу. Хранившиеся на сервере документы были удалены. После объявления о начале  торгов руководство WikiLeaks высказало в адрес шведского интернет-провайдера явное недовольство.

Руководителем шведской компании Джоном Карлунгом была отмечена особая символическая ценность данного сервера, которая и толкнула его к мысли к использованию eBay. Вырученные деньги по заявлению главы Bahnhof будут вложены в развитие борьбы за свободу слова. Не безызвестные организации «Репортеры без границ», а также 5th of July Foundation получат по 50% от выручки. Имени нового владельца сервера узнать не удалось. 

Единственное, что сообщил Джон Карлунг, что покупатель является гражданином другого государства.